Subasta 881, Lote # 333 Valle Arizpe, Artemio de. La Güera Rodríguez / El Canillitas / El Palacio Nacional de México. a) La Güera Rodríguez. México: Compañía General de Ediciones, 1953. 4o. marquilla, 276 p. Colección Quetzalcóatl. Primera edición ilustrada. Ilustraciones de Fernando Leal. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 486. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche. b) El Canillitas. Novela de Burlas y Donaires. México: Editorial Polis, 1941. 8o. marquilla, 444 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares y 27 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar sin numerar, firmado y fechado por el autor 1941. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) El Palacio Nacional de México. Monografía Histórica y Anecdótica. México: Cía. General de Ediciones, 1952. 8o. marquilla, 558 p. + 43 h. de ilustraciones. Segunda edición. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000